Практика работы с эмоциями в йоге: советы Юлии Ярошенко » BeautyPlace - Женский журнал
Войти    Регистрация
Авторизация
Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе фильмы бесплатно скачать c лучшего сайта
» » Практика работы с эмоциями в йоге: советы Юлии Ярошенко
Categories
Recommended


Tags
Archives
Практика работы с эмоциями в йоге: советы Юлии Ярошенко
Развитие в йоговской традиции всегда сопряжено с наработкой новых переживаний, в том числе и эмоциональных. Однако прежде чем разбираться с эмоциями, необходимо немного углубиться в терминологию. В русском языке для этого слова практически нет концептуальных синонимов: агрессия — это эмоция, зависть — это эмоция, и любовь — это также эмоция. Однако даже интуитивно мы понимаем, что речь идет об абсолютно разных состояниях: как по природе возникновения, так и по последствиям их выражения. 
юлия ярошенко фото
Именно поэтому, рассматривая данную тему, предлагаю опираться на чакральную систему. С этим понятием знаком каждый практикующий йог. 
Чакра (санскр. चक्र cakra IAST букв. "круг, колесо, диск") — это некая сфера жизни, часть психики, которая коррелирует с мышечными поясами в нашем теле. Каждой из них соответствует свой набор эмоциональных переживаний и мотивов, которые побуждают нас к каким-либо действиям. Чакра — это метафора ощущений, которые может испытывать человек.
Вкратце разберем каждую: 
  • Муладхара (санскр. मूलाधार, mūlādhāra IAST: mūla IAST — "корень", "основа"; adhāra IAST — "фундамент", "базис", "опора") — самая нижняя чакра, благодаря ей мы чувствуем сопричастность с нашим родом. 
  • Свадхиштхана (санскр. स्वाधिष्ठान, svādhiṣṭhāna IAST: sva IAST — "собственный"; adhiṣṭhāna IAST — "жильё"; буквально — "собственное жильё") — расположена в районе бедер и отвечает за наши сексуальные взаимодействия, различного рода удовольствия, страсть.
  • Манипура (санскр. मणिपूर, maṇipūra IAST: maṇi IAST — "драгоценность"; pūra IAST — "город") — находится в зоне живота и отвечает за социальное развитие, доминирование, желание власти, способности воздействовать на внешний мир. К слову, чувство страха и нервозности относятся к проблемам с этой чакрой. 
  • Анахата (санскр. अनाहत, anāhata IAST — "безударный", в значении "возникший не от соударения", то есть взаимодействия чего-либо) — расположена в районе грудной клетки. Отвечает за симпатию, любовь, радость, близость, сопричастность. Я её часто называю чакрой открытия на других людей. 
  • Вишудха (санскр. विशुद्ध,viśuddha IAST — "очищенный", "незапятнанный") находится в области горла. Человеку с развитой вишудхой близко творчество, эстетизм, выразительность, искусность. 
  • Аджна (санскр. आज्ञा, Ājñā IAST — "приказ", "команда") — чакра сознания. Является ли интеллект эмоцией? Уверена, что да, и последние исследования это только подтверждают — оказывается, мы запоминаем только то, что вызвало у нас сильные переживания. 
  • Сахасрара (санскр. सहस्रार,sahasrāra IAST — "тысяча лепестков"). Отвечает за состояние, при котором мы чувствуем сопричастность с миром. 
Небольшой экскурс в чакральную систему дает первый ключ к работе с эмоциями. То, что в йоговской традиции называется открытием чакр. Под этим понятием в Украинской Федерации Йоги мы подразумеваем качественные изменения в психике, реальную наработку новых состояний. К примеру, человек был злоблив, а стал добродушным, или был пуглив, а стал личностью с волевым ресурсом. 
При рассмотрении эмоций в йоговском дискурсе мы обязательно должны разделять для себя искренние и невротические состояния. Как их различать?
юлия ярошенко фото
Невротические желания стремительны: они очень быстро приходят к нам и также быстро покидают. Вспомните, как вам когда-то ни с того, ни с сего сильно захотелось есть или пришло резкое возбуждение, или обида, или апатия. Эти состояния быстро пришли и также быстро ушли. Невротические эмоции возникают, если человек вытесняет искренние желания и из-за неправильных привычек, продиктованных сверхсознательными установками и культурологическими ограничениями. Они подразумевают нецелостность человека и приводят к проблемным взаимоотношениям. 
Очень важный маркер — невротические желания невозможно удовлетворить. Например, представим: вы достигли чего-то, но в душе не хотели вкладывать туда свои силы, а просто поддались на уговоры. В завершении процесса будет далеко не ощущение удовлетворенности, а упадок сил и сожаление о потраченном времени.
Искренние чакральные переживания — всегда созидательны. Они возникают, когда человек себя в чем-то осознал, что-то понял, оперся на свою глубинную суть. Каждый, кто реализовывает свое истинное желание, неспешен, его поведение приятно другим.
работа над эмоциями в йоге
Важно помнить, что искренние переживания никогда не возникают резко и из ниоткуда. Если вам действительно чего-го искренне захотелось, то вы это желание обдумываете, смакуете, отождествляете себя с ним, и только после этого понимаете, что действительно хотите его осуществить, это ваше решение. Искренние переживания делают человека более целостным, глубоким и ориентируют на развитие. Критерий искреннего переживания — вы его уже никогда не забудете. Если вы испытали настоящую страсть, то вы на навсегда будете знать, что вам действительно нравится, а что нет. Вы начинаете это чувствовать всей своей внутренней сутью.
Добавил Admin 21-09-2018, 16:44 Просмотров: 10 680