Как самостоятельно нормализовать давление: действенные советы » BeautyPlace - Женский журнал
Войти    Регистрация
Авторизация
Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе фильмы бесплатно скачать c лучшего сайта
» » Как самостоятельно нормализовать давление: действенные советы
Categories
Recommended


Tags
Archives
Как самостоятельно нормализовать давление: действенные советы
Люди, у которых есть проблемы с давлениям, делятся на 2 группы: гипертоники и гипотоники. У гипертоников давление подскакивает выше нормы, и им необходимо научится его понижать до нормы, у гипотоников ситуация обратная: слишком низкое давление, которые надо повысить. HOCHU.UA предлагает советы и тем, и другим, как нормализовать давление в домашних условиях, не прибегая к медицинской помощи.
Напоминаем, что нормальным показателем артериального давления здорового человека считается цифра на тонометре (прибор для измерения давления) - 120/80.

Что вызывает низкое кровяное давление?

Есть несколько причин низкого кровяного давления, некоторые из которых являются временными и могут быть легко исправлены. Низкое кровяное давление может также быть признаком проблемы со здоровьем или неотложного состояния. В таких случаях необходимо правильное лечение.
Несколько заболеваний могут привести к снижению артериального давления. Они включают:
  • Болезнь Аддисона.
  • Анафилаксия (серьезная аллергическая реакция).
  • Анемия.
  • Потеря крови.
  • Брадикардия.
  • Обезвоживание.
  • Диабет или низкий уровень сахара в крови.
  • Сердечный приступ или сердечная недостаточность.
  • Проблема с сердечным клапаном.
  • Гипотиреоз (низкий уровень гормонов щитовидной железы).
  • Нарушение работы печени.
  • Беременность.
  • Септический шок (результат серьезной инфекции).
  • Травма головы.
обследование у врача
Диагностика и лечение этих состояний помогут сбалансировать артериальное давление. Для постановки точного диагноза врач может назначить простые обследования:
  • Анализ крови для проверки уровня гормонов, уровня сахара в крови и инфекций.
  • ЭКГ для проверки ритма и работы сердца.
  • Эхокардиограмма для проверки здоровья сердца.
  • Стресс-тест для проверки здоровья сердца.
  • Тест для проверки низкого кровяного давления из-за изменений в положении тела.
  • Маневр Вальсальвы, дыхательный тест для проверки причин пониженного кровяного давления в нервной системе.

Как повысить низкое кровяное давление

Смена позиции

Самый быстрый способ повысить кровяное давление — лечь на спину и поднять ноги выше уровня сердца. Если вы испытываете рвоту или тошноту, то лучше подпереть голову.

Соленая вода

Содержание натрия в соленой воде повышает уровень кровяного давления. Выпейте стакан соленой воды, и уровень артериального давления быстро повысится. Однако следует избегать употребления избыточной соли, так как это может навредить здоровью.

Кофе

Чашка крепкого кофе, горячего шоколада, напитков с кофеином или кола может временно повысить кровяное давление. Если вы регулярно страдаете от гипотонии, выпивайте чашку кофе утром или вместе с едой.

Питьевая вода

питьевая вода
Причиной низкого кровяного давления может быть обезвоживание. Поэтому важно восстановить водный баланс с помощью воды или зеленого чая. Жидкости эффективно регулируют кровоток в организме и уравновешивают кровяное давление.

Листья базилика

При понижении давления, жуйте 5-6 листьев базилика. Листья базилика содержат высокий уровень магния, калия, витамина С, которые могут регулировать кровяное давление. Они также содержат антиоксидант эвгенол, который контролирует кровяное давление и снижает уровень холестерина.

Чеснок

Чеснок — отличный помощник в нормализации давления. Он используется для лечения многих заболеваний — герпеса, лихорадки и заложенности носа, а также помогает повысить давление. Раздавите несколько зубчиков чеснока, а затем выжмите из них сок. Добавьте чесночный сок в воду и выпейте ее, чтобы мгновенно повысить давление.

Лимонный сок

Лимон содержит биофлавоноиды или витамин Р. Добавьте 2-3 столовые ложки лимонного сока в стакан воды и выпейте его, чтобы повысить кровяное давление.

Миндальное молоко

Сделайте пасту из миндаля и приготовьте из нее молоко. Выпейте стакан, чтобы предотвратить низкое кровяное давление. Миндаль богат омега-3 жирными кислотами.

Пейте больше жидкости

Помимо воды, пейте кокосовую воду, гранатовый сок и другие натуральные фруктовые соки, содержащие электролиты, которые помогут поддерживать жидкость в организме и предотвратят обезвоживание.

Изюм

овсянка с изюмом
Изюм считается аюрведическим средством для лечения низкого кровяного давления естественным и быстрым способом. Регулярно ешьте изюм, чтобы поддерживать нормальный уровень артериального давления, а также функции надпочечников.

Морковный сок и мед

Чашка морковного сока с небольшим количеством меда поможет облегчить симптомы низкого давления. Морковный сок регулирует уровень артериального давления и улучшает кровообращение.

Что вызывает высокое кровяное давление?

Гипертония обычно развивается без видимой причины и постепенно ухудшается с годами. Однако ряд известных факторов риска связан с более высокой вероятностью развития гипертонии:
  • Возраст (потеря гибкости кровеносных сосудов, гормональные изменения: менопауза, повышенная чувствительность к соли и другим диетическим факторам).
  • Пол. Гипертония чаще встречается у мужчин, чем у женщин до 45 лет.
  • Раса (афроамериканцы и латиноамериканцы более склонны к развитию гипертонии).
  • Болезнь почек.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевания щитовидной железы, надпочечников и гипофиза.
  • Апноэ сна.
  • Лекарственные препараты (кортикостероиды, оральные контрацептивы, некоторые противоотечные средства, лекарства, содержащие кофеин, и многие другие).

Как понизить высокое кровяное давление

Продукты, которые снижают кровяное давление

Обработанная пища содержит соль, сахар и вредные жиры, которые способствуют или усиливают высокое кровяное давление. Переход на цельные, необработанные продукты может быстро улучшить ваше кровяное давление.
авокадо
Многие цельные, необработанные продукты богаты калием, минералом, который поддерживает здоровое кровяное давление. Исследования показывают, что люди с высоким кровяным давлением могут извлечь выгоду из повышенного содержания калия в таких продуктах: авокадо, шпинат, дикий лосось и батат.

Пищевые добавки и витамины

Поговорите со своим врачом о хорошо изученных пищевых добавках, которые наряду с изменениями в питании и образе жизни могут помочь нормализовать ваше кровяное давление. Один метаанализ показал, что добавки магния способны снизить кровяное давление. Аналогично, ученые обнаружили небольшое, но значительное снижение артериального давления у людей с гипертонией, принимающих рыбий жир.

Хроническое воспаление

Несколько исследований связывают высокое кровяное давление с хроническим воспалением, движущей силой почти всех болезней на планете. Сосредоточьтесь на противовоспалительных продуктах — это морепродукты (богатые омега-3 жирными кислотами), свежемолотые семена льна и чиа, а также специи, например, куркума.

Упражнения

Увеличение физических нагрузок помогает изменить высокое кровяное давление. Один метаанализ 65 исследований показал, что регулярные физические упражнения обеспечивают как острое, так и долгосрочное снижение артериального давления.

Качественный сон

Исследования показывают, что хроническое недосыпание способствует повышению артериального давления. Для улучшения здоровья рекомендуется 7-8 часов качественного сна в день.

Стресс

Давно известно, что стресс может повысить кровяное давление. Вы не можете устранить стресс полностью, но в ваших силах минимизировать его воздействие. Исследования показывают, что йога и медитация являются эффективными стратегиями для управления стрессом и артериальным давлением.

Мануальная терапия

Как показали плацебо-контролируемые исследования, мануальная терапия может значительно снизить высокое кровяное давление. Эта процедура равносильна эффекту не одного, а двух препаратов от кровяного давления, вводимых в комбинации. Мануальный терапевт может создать эффективный протокол, который поможет нормализовать кровяное давление без лекарств или других инвазивных процедур.
Эти простые советы помогут вам сохранить ваше здоровье, и уберегут от употребления горстей таблеток в будущем. И помните, что профилактика всегда лучше лечения! И не забывайте обращаться за помощью к врачам. 
Добавил Admin 19-09-2019, 13:17 Просмотров: 3 091